來源:99健康網(wǎng)
阿司匹林是家庭常備的解熱鎮(zhèn)痛藥,很多感冒藥中都有其成分。但過量服用可引起呼吸急促、惡心嘔吐,甚至耳鳴、耳聾。尤其是兒童應(yīng)慎用。
來源:99健康網(wǎng)
醋安酚是惟一的非類固醇抗炎鎮(zhèn)痛藥之外的鎮(zhèn)痛藥,一般不會導(dǎo)致高血壓,是常用鎮(zhèn)痛藥中相對比較安全的。但最新研究卻發(fā)現(xiàn),女性服用醋安酚之后,患上高血壓的危險會加倍。
來源:99健康網(wǎng)
有人認為,藥物過敏一般都是由于服用西藥導(dǎo)致的,服用中藥就不會有這個問題,其實不然,因為中藥成分比較復(fù)雜,有時中藥過敏比西藥更嚴重。
來源:99健康網(wǎng)
銀杏葉制劑雖好,用之要慎,以免發(fā)生危險。如需應(yīng)用,必須在醫(yī)生指導(dǎo)下服用,以確保用藥安全。
來源:99健康網(wǎng)
撲熱息痛(對乙酰氨基粉)為非處方藥,是目前解熱,鎮(zhèn)痛,治療感冒的常用藥之一。它效果良好,口服吸收快而安全,并且對胃腸道刺激小。長期以來,人們認為撲熱息痛是安全可靠的,因此對其副作用并不夠重視。
來源:99健康網(wǎng)
哮喘患者、有哮喘病史的人,不宜服用布洛芬。如果正在服用阿司匹林,最好間隔兩小時再服用布洛芬,因為布洛芬可抵抗阿司匹林抗血小板功效,使其藥效降低90%。
來源:99健康網(wǎng)
患感冒時可針對自己的主要癥狀選擇一種藥物,而不要吃了一種感冒藥,又去吃鎮(zhèn)痛的藥物。服藥期間還要問清以下四個問題。
來源:99健康網(wǎng)
如果母親在懷孕后期每天或幾乎每天都服用撲熱息痛,等到孩子長到三歲時會發(fā)現(xiàn)自己的孩子比其他孩子更容易得上哮喘。
來源:99健康網(wǎng)
中毒后早期給予含巰基化合物以替代谷胱甘胱與藥物中間代謝產(chǎn)物相結(jié)合可明顯減輕肝臟損害蛋氨酸及巰乙胺(半胱胺)都有解毒作用。
來源:99健康網(wǎng)
在醫(yī)院,偶然見到了33歲的小江,他是家里的主要經(jīng)濟來源,卻患上了急性腎衰竭,必須透析治療。
來源:99健康網(wǎng)
性生活是每對夫妻生活中的正常運動,那么在房事的過程當(dāng)中,總是會不經(jīng)意的出現(xiàn)一些小小的意外,那么房事的傷害到底有哪呢?一起來看看吧。
來源:99健康網(wǎng)
形形色色的感冒藥幾乎所有藥店都有,各種感冒藥中,都“裝”了些什么,一般的老百姓大致可從它們的通用名中判斷出來。
服用前需先通過檢查(如超聲、病理活檢)明確結(jié)節(jié)性質(zhì),僅良性小結(jié)節(jié)可在醫(yī)生指導(dǎo)下嘗試服用;服藥期間每 3-6 個月復(fù)查一次,觀察結(jié)節(jié)大小、形態(tài)變化;若服藥 6 個月后結(jié)節(jié)無縮小甚至增大,或出現(xiàn)質(zhì)地、邊界改變,需立即停藥并進一步檢查;惡性或較大良性結(jié)節(jié)需遵醫(yī)囑選擇規(guī)范治療方式,避免延誤病情。
三級甲等
電話:東單院區(qū)-總機:010-69156114
三級甲等
電話:北院區(qū)-總機:010-66947114
三級甲等
電話:總部-總機:010-88326666
三級甲等
電話:總部-總機:021-20578999
三級甲等
電話:總部-總機:010-82266699
播放363580次




